PERFIL EMPRESA

Somos los que abren las puertas de las universidades, de las tiendas, de los hospitales, de los edificios que como lugares se han convertido en modelos. Somos los que “también una manilla dice quién somos, entonces, hagamos-la de la mejor manera”, los que “la sostenibilidad es coherencia que se muestra en el largo plazo, entonces cuidamos ahora”. Somos los que están en escuadra con los mejores y que tienen las mujeres al mando. Los que hacen hermosa la función de un apoyo en un cuarto de baño, de una empuñadura de un cajón. Fuertes como el acero y siempre en transformación como el cobre. Somos los que os hacen entrar, salir, ir, quedar y volver. Somos los que no hacen solo para hacer, porque siempre lo que nos mueve es la ambición de crear objetos “buenos” para cada uno y para todos.

certificate
EQUIPO

pba s.p.a.

string(0) ""

Directors

string(0) ""

Francesca Masiero

President

string(16) "

President

"

Erica Anesi

COO

e.anesi@pba.it

string(85) "

COO

e.anesi@pba.it

"

Rosanna Bizzotto

CFO

amministrazione@pba.it

string(41) "

CFO

amministrazione@pba.it

"

SALES DEPARTMENT

string(0) ""

Erika Bernardi

Sales Office Manager

e.bernardi@pba.it 

string(55) "

Sales Office Manager

e.bernardi@pba.it 

"

Stefano Zen

Sales Manger Italy

s.zen@pba.it

string(46) "

Sales Manger Italy

s.zen@pba.it

"

Alessandra Simioni

Sales Specialist Italy

a.simioni@pba.it 

string(58) "

Sales Specialist Italy

a.simioni@pba.it 

"

Ketty Bizzotto

Sales Specialist Italy

k.bizzotto@pba.it

 

string(100) "

Sales Specialist Italy

k.bizzotto@pba.it

 

"

Marlene Pan

Sales Specialist Design for All | Italy

m.pan@pba.it

 

string(112) "

Sales Specialist Design for All | Italy

m.pan@pba.it

 

"

Monica Chemello

Sales Specialist Europe | Middle East | Asia

m.chemello@pba.it

 

string(122) "

Sales Specialist Europe | Middle East | Asia

m.chemello@pba.it

 

"

Chiara Bernardi

Sales Specialist Usa and Canada

c.bernardi@pba.it

string(64) "

Sales Specialist Usa and Canada

c.bernardi@pba.it

"

Monica Cioffi

Sales Specialist Usa and Canada   m.cioffi@pba.it

string(70) "

Sales Specialist Usa and Canada   m.cioffi@pba.it

"

Luana Morlin

Sales Specialist Germany | Austria

l.morlin@pba.it

string(65) "

Sales Specialist Germany | Austria

l.morlin@pba.it

"

Agnese Zonta

Sales Specialist France | Switzerland

a.zonta@pba.it 

string(91) "

Sales Specialist France | Switzerland

a.zonta@pba.it 

"

Cristina Gabrieli

Business Developer Account | German Market

c.gabrieli@pba.it

string(75) "

Business Developer Account | German Market

c.gabrieli@pba.it

"

ARCHITECTS RELATION

string(0) ""

Barbara Contessa

Europe Architect Relations Specialist

b.contessa@pba.it

string(70) "

Europe Architect Relations Specialist

b.contessa@pba.it

"

ACCOUNTING DEPARTMENT

string(0) ""

Bianca Scomazzon

Accounting Assistant

b.scomazzon@pba.it

string(54) "

Accounting Assistant

b.scomazzon@pba.it

"

Giorgia Montagnin

Accounting Assistant

g.montagnin@pba.it

string(76) "

Accounting Assistant

g.montagnin@pba.it

"

Rossella Oriella

Accounting Assistant

r.oriella@pba.it

string(74) "

Accounting Assistant

r.oriella@pba.it

"

Antonella Mazzotta

Accounting Assistant

a.mazzotta@pba.it

string(75) "

Accounting Assistant

a.mazzotta@pba.it

"

MARKETING DEPARTMENT

string(0) ""

Eva Binotto

Marketing Manager

e.binotto@pba.it

string(49) "

Marketing Manager

e.binotto@pba.it

"

Daria Artico

Graphic Designer

d.artico@pba.it

string(47) "

Graphic Designer

d.artico@pba.it

"

Marco Basso

Media and Video

m.basso@pba.it

string(45) "

Media and Video

m.basso@pba.it

"

PRODUCT & CUSTOMER SERVICE

string(0) ""

Christian Chemello

Product & Technical Service Manager

c.chemello@pba.it

string(72) "

Product & Technical Service Manager

c.chemello@pba.it

"

QUALITY & SUSTAINABILITY

string(0) ""

Giulia Marzoli

Quality & Sustainability Manager

g.marzoli@pba.it

string(90) "

Quality & Sustainability Manager

g.marzoli@pba.it

"

DESIGN DEPARTMENT

string(0) ""

Michele Bizzotto

Senior Designer

m.bizzotto@pba.it

string(70) "

Senior Designer

m.bizzotto@pba.it

"

Davide Bordignon

Designer

d.bordignon@pba.it

string(42) "

Designer

d.bordignon@pba.it

"

Andrea Gazzola

Designer

a.gazzola@pba.it

string(40) "

Designer

a.gazzola@pba.it

"

Martina Lorenzin

Designer

m.lorenzin@pba.it

string(63) "

Designer

m.lorenzin@pba.it

"

PURCHASING DEPARTMENT

string(0) ""

Carlo Torresan

Purchasing Manager

c.torresan@pba.it

string(51) "

Purchasing Manager

c.torresan@pba.it

"

PRODUCTION DEPARTMENT

string(0) ""

Luigino Toniolo

Production Manager

l.toniolo@pba.it

string(72) "

Production Manager

l.toniolo@pba.it

"

Alberto Zarpellon

Hardware Production Scheduling Manager

a.zarpellon@pba.it

string(94) "

Hardware Production Scheduling Manager

a.zarpellon@pba.it

"

Nicole Cocozza

Design for All Production Scheduling Manager

n.cocozza@pba.it

string(76) "

Design for All Production Scheduling Manager

n.cocozza@pba.it

"

pba usa

string(0) ""

Erica Anesi

CEO

e.anesi@pba.it

string(85) "

CEO

e.anesi@pba.it

"

Margherita Alli

Office Manager

office@pba-usa.us

string(47) "

Office Manager

office@pba-usa.us

"

Ilaria Brandolin

Architectural & Design Representative
i.brandolin@pba-usa.us

string(102) "

Architectural & Design Representative
i.brandolin@pba-usa.us

"

Xiomara Lento

Architectural & Design Representative
x.lento@pba-usa.us

string(111) "

Architectural & Design Representative
x.lento@pba-usa.us

"

Chiara Bernardi

Sales Specialist Usa and Canada

c.bernardi@pba.it

string(64) "

Sales Specialist Usa and Canada

c.bernardi@pba.it

"

Monica Cioffi

Sales Specialist Usa and Canada 

m.cioffi@pba.it

string(87) "

Sales Specialist Usa and Canada 

m.cioffi@pba.it

"

Christian Chemello

Product & Technical Service Manager

c.chemello@pba.it

string(72) "

Product & Technical Service Manager

c.chemello@pba.it

"

pba deutschland

string(0) ""

Urte Hildenbrand

Project and Sales Assistant

u.hildenbrand@de.pba.it

string(66) "

Project and Sales Assistant

u.hildenbrand@de.pba.it

"

Christiane Dornbusch

Project and Sales Assistant

c.dornbusch@de.pba.it

string(64) "

Project and Sales Assistant

c.dornbusch@de.pba.it

"

Eugenia Dauenhauer

Project and Sales Assistant

e.dauenhauer@de.pba.it

string(65) "

Project and Sales Assistant

e.dauenhauer@de.pba.it

"

Gunar Nowatschek

Sales Manager

g.nowatschek@de.pba.it

string(51) "

Sales Manager

g.nowatschek@de.pba.it

"

Stefania Enna

Key Account Manager

s.enna@de.pba.it

string(51) "

Key Account Manager

s.enna@de.pba.it

"
PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS
INICIATIVAS CULTURALES, ARTÍSTICAS Y HUMANAS

Vivimos la sostenibilidad como un momento colectivo, algo de hacer juntos: queremos hacerlo mejor juntos. La sostenibilidad nos hace pensar en la transición hacia un nuevo imaginario económico más bien que en la creación de medios de intervención individual. En el nuevo imaginario, los comportamientos cooperativos generan los mejores resultados para la sobrevivencia tando de la empresa como de la persona. Por eso apoyamos iniciativas culturales, artísticas y humanas.

certificate